Путь в Арктику: итоги проекта -

Путь в Арктику: итоги проекта

Автономная некоммерческая организация «Арктический просветительский центр» в течение июня – ноября 2023 года, при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива – 2023», реализовала проект «Путь в Арктику». Целями проекта были содействие формированию и популяризации паломническо-туристских направлений в Русской Арктике – на побережье и островах Баренцева моря (Мурманская область).

В течение экспедиционного сезона 2023 года Арктический просветительский центр совместно с партнерами и волонтерами организовал ряд экспедиций по прибрежным районам Баренцева моря Северного Ледовитого океана. Более подробно о результатах экспедиционной работы, а также о разработке и апробации туристско-паломнических маршрутов, рассказывалось ранее: https://arcticum-memoria.ru/?p=324

По итогам реализации проекта подготовлены мобильная выставка, посвященная туристско-паломническому потенциалу Мурманского берега, и фотовыставка с видами Мурмана. Также был создан короткометражный фильм, направленный на популяризацию историко-культурного и природного наследия прибрежных районов Кольского полуострова: https://arcticum-memoria.ru/?p=401

Ключевым результатом проекта стало издание книги-путеводителя по существующим и упраздненным историческим поселениям восточной части Мурманского берега. Электронную версию книги «Путь в Арктику» можно скачать по ссылке: https://arcticum-memoria.ru/?p=397

Презентация первых результатов проекта на Форуме «Ладога-2023»

Первые результаты проекта были презентованы 5 сентября 2023 года директором АНО «Арктический просветительский центр» Андреем Александровичем Бертошем на Молодежном образовательном форуме Северо-Западного федерального округа «Ладога-2023», который проходил в городе Луге Ленинградской области. Основной темой Форума в этом году было развитие внутреннего туризма. В качестве приглашенного эксперта А.А. Бертош выступил на площадке промышленного, научного и арктического туризма «Технологии» по теме «Путь в Арктику: Мурманская область – доступный край Земли», рассказав о ходе реализации проекта и полученных результатах. Участникам площадки была показана первая версия короткометражного фильма «Путь в Арктику».

Информационный указатель для размещения на острове Кильдин

В октябре 2023 года изготовлен информационный указатель, который был безвозмездно передан для установки на острове Кильдин партнеру проекта – Фонду сохранения и возрождения наследия северных территорий «Остров Кильдин».

Итоги проекта презентованы в ноябре 2023 года в ходе трех просветительских мероприятий, проведенных в Мурманской области и Санкт-Петербурге.

28 ноября 2023 года в Информационном центре «КолаТурИнфо» на базе Межпоселенческой библиотеки Кольского района (город Кола Мурманской области) прошло подведение итогов проекта. Перед началом мероприятия состоялось открытие фотовыставки «Путь в Арктику» (15 фотографий с видами побережья Мурмана и островов), а также мобильной выставки, посвященной туристско-паломническому потенциалу Мурманского берега, которые были размещены в расположенном на площадке библиотеки выставочном зале «Арктика».

Фотовыставка в выставочном зале «Арктика» Межпоселенческой библиотеки Кольского района

На презентацию результатов проекта собрались волонтеры, помогавшие в его реализации, краеведы, представители Русской Православной Церкви, Историко-географического сообщества «Кольские карты» и жители различных населенных пунктов Мурманской области. Ведущими мероприятия выступили заведующий отделом развития библиотеки Татьяна Николаевна Гуцкалова и А.А. Бертош. Директор библиотеки Светлана Сатдаровна Чемоданова обратилась к собравшимся с приветственным словом.

Директор Межпоселенческой библиотеки Кольского района С.С. Чемоданова

Мероприятие началось с показа короткометражного фильма «Путь в Арктику», который презентовали его авторы Андрей Александрович и Виола Вячеславовна Бертош. Фильм очень понравился присутствующим и вызвал множество эмоций. Затем был дан обзор текущего состояния исторического и духовного наследия Мурманского берега, рассказано о ходе и результатах реализации проекта.

Показ короткометражного фильма «Путь в Арктику»

Аудитории была представлена книга «Путь в Арктику», являющаяся путеводителем по историческим поселениям Восточного Мурмана.

А.А. Бертош презентует результаты проекта

После чего состоялось вручение благодарственных грамот от АНО «Арктический просветительский центр» тем, кто помогал в реализации проекта.

Вручение благодарственной грамоты заместителю директора по экспедиционной деятельности АНО «Арктический просветительский центр» А.Э. Терехову

Все присутствующие на мероприятии, среди которых были жители разных населенных пунктов региона, включая удаленные и труднодоступные (село Териберка, населенный пункт Дальние Зеленцы, поселение Рында и другие), получили в подарок экземпляр путеводителя. Затем прошло обсуждение перспектив дальнейшего развития паломническо-туристской деятельности на побережье Мурмана, в котором приняли участие многие из присутствующих.

Секретарь епархиального управления Североморской епархии, настоятель Свято-Андреевского морского кафедрального собора города Североморска, настоятель храма Иконы Божией Матери «Тихвинская» села Териберки, протоиерей Александр Козачук рассказал о планах по созданию в Териберке просветительского и паломнического кластера. После чего он наградил директора АНО «Арктический просветительский центр» А.А. Бертоша памятным знаком Свято-Андреевского собора «С благодарностью защитнику Отечества» за деятельность по сохранению и популяризации наследия Русской Арктики.

Выступление протоиерея Александра Козачука

В завершение мероприятия Межпоселенческой библиотеке Кольского района для использования и дальнейшего распространения была безвозмездно передана часть тиража путеводителя, а также информационные стенды с QR-кодами, отсканировав которые можно скачать издание в электронном варианте. Фотовыставка «Путь в Арктику» будет экспонироваться в библиотеке и в I квартале 2024 года.

А.А. Бертош передает библиотеке информационный стенд с QR-кодом
Участники мероприятия в Межпоселенческой библиотеке Кольского района

29 ноября 2023 года состоялась презентация проекта «Путь в Арктику» на Круглом столе «Арктический туризм: креативный подход, точки роста и силы изменений. Креативные индустрии для горожан и для туристов», организованного Мурманским арктическим университетом в рамках VII Всероссийского форума с международным участием «Креативные индустрии Арктического региона: опыт и перспективы развития». Руководила дискуссией директор Института креативных индустрий и предпринимательства МАУ, заведующий кафедрой сервиса и туризма, кандидат экономических наук, доцент Татьяна Васильевна Белевских, выступившая рецензентом книги «Путь в Арктику».

А.А. Бертош сделал обзор результатов проекта для представителей экспертного сообщества туристской индустрии из разных муниципалитетов Мурманской области и других регионов, участвовавших в работе Круглого стола. На мероприятии было презентовано издание и показан короткометражный фильм «Путь в Арктику», затем прошло вручение благодарственных грамот от АНО «Арктический просветительский центр» сотрудникам университета, оказывавшим организационную помощь и экспертную поддержку проекту.

Всем участникам Круглого стола были подарены книги-путеводители, часть тиража безвозмездно передана в МАУ для использования в работе.

30 ноября 2023 года в Музее блаженной Ксении Петербургской (Санкт-Петербург), по благословению настоятеля Прихода храма Смоленской иконы Божией Матери на Васильевском острове Санкт-Петербургской епархии, протоиерея Евгения Шогенова, прошла презентация проекта «Путь в Арктику». На Смоленском Православном кладбище покоятся многие прославленные полярные исследователи, поэтому Приход оказывает поддержку просветительской деятельности, связанной с Арктическим регионом.

В одном из помещений Музея была размещена мобильная выставка, посвященная туристско-паломническому потенциалу побережья Баренцева моря. Участникам мероприятия был продемонстрирован короткометражный фильм, рассказано о ходе и результатах реализации проекта, дан обзор перспектив развития паломничества и туризма на Кольском Севере.

Все присутствующие получили в подарок экземпляр книги «Путь в Арктику», а тем, кто помогал в реализации проекта, были вручены благодарственные грамоты АНО «Арктический просветительский центр». Приходу безвозмездно передана часть тиража путеводителя, а также информационные стенды с QR-кодами, отсканировав которые можно скачать издание в электронном варианте.

Проект «Путь в Арктику» завершен, но деятельность по разработке и продвижению туристско-паломнических направлений в Арктической зоне, только начинается! Методическая и организационная база, сформированные в рамках проекта, станут фундаментом для дальнейшей просветительской деятельности такой направленности.

Мероприятия реализованы при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива – 2023»