Выставка "Просветители Русской Лапландии" (город Кола, 25 декабря 2021 года) -

Выставка «Просветители Русской Лапландии» (город Кола, 25 декабря 2021 года)

25 декабря 2021 года в Межпоселенческой библиотеке Кольского района (Мурманская область, город Кола, переулок Островский, дом 6) начала работу выставка «Просветители Русской Лапландии», подготовленная АНО «Арктический просветительский центр» (художник и дизайнер Виола Вячеславовна Бертош). Выставка является копией выставки, экспонируемой в Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке с 21 декабря 2021 года.

Открытие выставки состоялось в рамках презентации проекта «Русский уголок», направленного на популяризацию русских языка и культуры за рубежом, а также на укрепление неформальных международных контактов со славянскими странами. Представил выставку собравшимся председатель Мурманского областного отделения Союза писателей России Илья Леонидович Виноградов. В мероприятии участвовали директор Межпоселенческой библиотеки Кольского района Светлана Сатдаровна Чемоданова, руководители проекта «Русский уголок», педагоги и учащиеся Кольской средней общеобразовательной школы № 2.

Во время открытия выставки собравшимся была презентована полиграфическая продукция проекта «Просветители Русской Лапландии» (буклет и открытки). Часть тиража печатной продукции передана для бесплатного распространения в библиотеку.

Выставка направлена на популяризацию наследия выдающихся просветителей Лапландских земель – святого преподобного Феодорита Кольского, который в XVI веке впервые в мире предпринял попытку создания саамской письменности, российско-финского филолога Арвида Генетца, в XIX веке издавшего первую печатную книгу на восточносаамских языках, и протоиерея Константина Щеколдина, которым в конце XIX века впервые в истории были изданы книга на колтта-саамском языке и азбука для колтта-саамов. Все их языковые разработки основывались на графической системе кириллицы.

Просветительская деятельность в Русской Лапландии стала примером продолжения миссионерских традиций, заложенных святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием. Кириллическая письменность и православное христианство на Севере России, как и в странах Юго-Восточной Европы, являются важными факторами национальной идентичности. Саамы (коренное население Русской Лапландии) за прошедшие века сформировали устойчивые культурные и духовные связи с другими народами Кольской земли, и Российским государством в целом. Сохранение и распространение самобытной письменности восточносаамских языков препятствует процессам их ассимиляции в условиях современной глобализации. Поэтому столь актуальна в настоящее время популяризация памяти о просветителях Лапландских земель.

Выставка открыта для посещения по 17 января 2022 года.

Мероприятие реализовано при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива – 2021»